Новый Ford Focus RS может не появиться

Инженеры Ford хотят сделать новый Focus RS настоящим гибридом, однако реальность проекта будет зависеть от эффективности силового агрегата.

Как сделать ремонт в квартире или доме?

Будущее нового Ford Focus RS зависит от разработки мощного и эффективного силового агрегата, с одной стороны должен соответствовать признакам динамичности модели, а с другой новым экологическим нормам ЕС.

Как утверждает издание Autocar, инженерная команда Ford ищет решение, которое позволит «горячем» хэтч вписаться в новые нормы выбросов CO2.

Полтора года назад Ford планировал использовать мягкий 48-вольтовый гибридный силовой агрегат, но теперь в компании поняли, что двигатель должен быть полноценным гибридом.

Однако из-за сложности задачи, а именно вписаться в нормы выбросов 95 г/км, новый Focus RS, который должен был появиться в 2020 году, дебютирует не ранее 2022-23 годов.

Чтобы получить хорошую мощность и низкие выбросы, Ford может перевести RS-версию на полноценный гибридный 2,5-литровый бензиновый агрегат, который в этом году появится на новом кроссовере Kuga. На данный момент, 2,5-литровый четырехцилиндровый двигатель, работающий по циклу Аткинсона, может выдавать 222 л.с. и комплектуется автоматической коробкой CVT и полным приводом.

Однако, для Focus RS задача гораздо больше — выдавать 400 л.с. Ведь последний Focus RS был полноприводным и имел 345 л.с. и 376 Нм от 2,3-литровой турбо-четверки, а основные конкуренты Audi и Mercedes уже повысили мощность своих моделей до 400 л.с. и больше.

Для достижения подобного эффекта понадобится сочетание ДВС и электрической мощности — то есть инженерам надо прокачать 2,5-литровый двигатель до 300 л.с. и получить от электродвигателя 100 л.с. и при этом уложиться в экологические нормы.

Другой проблемой проекта может стать финансирование и утверждения. Фактически, Focus RS всегда разрабатывался инженерами из европейского отделения, но утверждался автомобиль в глобальном офисе.

Хотя, учитывая, что Ford собирается инвестировать около 10 млрд. долларов в запуск 40 новых электрических, мягко-гибридных и гибридных моделей к 2022 году, возможно, новый Focus RS получит «зеленый свет» в ближайшее время.

Error